(Immagine di copertina: La fontana che decora il giardino di palazzo Berio )
Si apre oggi, venerdì 9 novembre (ore 9,00), a Napoli, l’assemblea di una importante iniziativa preparatoria della costituenda Macroregione Mediterranea nella sede di Palazzo Serra di Cassano-Istituto Italiano per gli Studi Filosofici. In un nota diffusa dai promotori dell’evento si sottolinea: «Il momento assembleare a cui prenderanno parte espressioni della società civile, tra rappresentanti del mondo sociale, economico e delle istituzioni, è conclusivo di un iter denso di confronto tra convegni, pubblicazioni scientifiche ed altre attività e comporta la sua ufficializzazione”. La Macroregione, si evidenzia, “è il più avanzato ed innovativo strumento operativo dell’Unione Europea che permette la partecipazione plurale della società civile alle ‘very soft institution’, sofisticate forme istituzionali”. Ne sono già così attive 4, la Baltica, la Danubiana, la Alpina e la Adriatica-Jonica “con tanto di strategie ed ognuna in materia di ambiente, energia, trasporti, lotta alla criminalità e ricerca scientifica e sanitaria». Specificatamente, la Macroregione «è una forma innovativa sana delle forme partecipative messe a punto in un quadro di confronto dinamico e di sussidiarietà in cui tutte le forze della società civile possono trovare cittadinanza».Con essa si passa da un sistema di deleghe deresponsabilizzanti alla partecipazione meritocratica libera da deleghe. É l’affacciarsi di un modello nuovo di partecipazione democratica. Il passaggio da semplice elettore a cittadino protagonista lontano dall’appello all’assemblearismo o all’anarchia, concetti ormai superati» conclude la nota.
IL PROGRAMMA DEI LAVORI
ASSEMBLEA PER LA MACROREGIONE MEDITERRANEA
9 novembre 2018
ISTITUTO ITALIANO PER GLI STUDI FILOSOFICI
Palazzo Serra di Cassano – Napoli
Ore 9.30 – Registrazione dei Partecipanti – Saluti delle Autorità
Ore 10.00 – On. Andrea Cozzolino – Video messaggio del Portavoce del Parlamento Europeo per la Riforma dei Fondi Strutturali
Apertura dei Lavori
Ore 10.15 – Rocco Giordano – Cooptazioni
Interventi Programmati
- Il Mediterraneo e la cooperazione delle Macroaree con i Paesi rivieraschi
Ore 10.45 – Emanuele Raimondo
Ore 11.00 – José Luis Solano Gade
- La Macroregione Mediterranea occasione di sviluppo
(Moderatore – Rocco Giordano)
Ore 11.15 – Stanislao Napolano
Ore 11,25 – Alessandro Citarella
Ore 11.35 – Pasquale Persico
Ore 11.45 – Vito Grassi Presidente
Ore 11.55 – Cristina Fiorenzano
Ore 12.05 – Adriano Giannola
- Le tematiche primarie comune dell’Area Mediterranea – Infrastrutture e Territorio
(Moderatore – Pasquale Persico)
Ore 12.15 – Roberta Varriale
Ore 12.25 – Ennio Forte
Ore 12.35 – Renè Georges Maury
Ore 12,45 – Giovanni Saccà
Ore 12.55 – Pietro Spirito
LUNCH 13.05 -14.30
- Formazione, Ambiente e Salute nell’Area del Mediterraneo – Le Emergenze infettive
(Moderatore Prof. Cosimo Inferrera)
Ore 14,40 –Carlo Amirante
Ore 14,50 –Francesco de Notaris
Ore 15.00 –Antonino Aurilio
Ore 15,10 –Francesco Montanaro
Ore 15.20 – Egidio Montibello
Ore 15.30 – Stanislao Napolano
Ore 15,40 –Angelo Cioffi
- Gli aspetti istituzionali e la società civile
(Moderatore – Vincenzo Senatore)
Ore 15,50 – Sandro Staiano
Ore 16,00 – Renato D’Amico
Ore 16,10 – Andrea Piraino
Ore 16,20– Stelio Mangiameli
SALUTI ISTITUZIONALI
Ore 16.30 – On. Paolo Russo – Camera dei Deputati – Vicepresidente del Comitato per la Legislazione
Ore 16 45 – On. Giuseppina Castiello – Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Ore 17.00 – Paolo Pantani – Proposta Istitutiva della Macroregione Mediterranea e richiesta a Amministrazione Pubblica procedente
Interventi programmati:
Ore 17.10 – Ivan Pacifico
Ore 17.20 – Luigi Guarino
Ore 17.30 – Stefano Stanzione
Ore 17.40 – Francesco Montanaro
Ore 17.50 – Rocco Giordano – Approvazione della proposta istitutiva
Ore 18.00 – Intervento del Difensore Civico della Regione Campania
___________________________________________
RELATORI
Paolo Pantani – Presidente Emerito ACLI Beni Culturali
Rocco Giordano – Economista dei Trasporti- Cooptazioni
Emanuele Raimondo – Ricercatore in Materie Giuridiche
Beya Ben Abdelbaki Fraoua – Console Generale delle Repubblica di Tunisia
Antonio Cirino Pomicino – Console Onorario del Regno del Marocco
José Luis Solano Gade – Console Generale del Regno di Spagna
Stanislao Napolano – Dirigente Medico Presidente Associazione “Carlo Filangieri”
Alessandro Citarella – Rappresentante Meridem
Pasquale Persico – Presidente dell’Osservatorio dei Beni Culturali
Vito Grassi – Presidente Unindustria Campania
Cristina Fiorenzano – Rappresentante Regione Basilicata
Adriano Giannola – Presidente SVIMEZ
Roberta Varriale – CNR Istituto di Studi sulle Società del Mediterraneo
Ennio Forte – Economista dei Trasporti
Renè Georges Maury – Geografo
Giovanni Saccà – Ingegnere Responsabile Settore Studi Trasporti Ferroviari CAFI
Pietro Spirito – Presidente dell’Autorità Portuale del Tirreno Centrale
Cosimo Inferrera Presidente comitato promotore M.M.C.O.
Carlo Amirante – Costituzionalista
Francesco de Notaris – Direttore Bollettino Assise
Antonino Aurilio – Dirigente Medico Direttore U.O.S. Medicina di Base Distretto
Francesco Montanaro – Medico Specialista Gastroenterologo
Egidio Montibello – Medico già direttore UOC Formazione e Aggiornamento ASL NAPOLI 2 Nord
Angelo Cioffi – Medico Specialista Ginecologo
Vincenzo Senatore – Responsabile di Redazione Il Denaro
Sandro Staiano – Costituzionalista
Renato D’Amico – Docente scienza Politica
Andrea Piraino – Costituzionalista
Stelio Mangiameli – Direttore ISSIrFA- Cnr
On. Andrea Cozzolino – Eurodeputato – Vicepresidente Commissione per lo sviluppo regionale
On. Paolo Russo – Camera dei Deputati – Vicepresidente del Comitato per la Legislazione
On. Giuseppina Castiello – Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri